МБДОУ детский сад №2 "Ландыш"
с. Советское
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » экологический проект "Синичкина неделя"
1:47 PM
экологический проект "Синичкина неделя"

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. 12 ноября отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами.

Почему именно Синичкин день? 12 ноября – на Руси  день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Синица на Руси — Божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В качестве экологического праздника 12 ноября  «Синичкин день» отмечается относительно недавно по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и др.  

Вот и воспитанники средних групп (воспитатели Брысина Н.Н., Гейде В.М.) решили порадовать синичек и всех зимующих птиц в  рамках проекта «Синичкина неделя». 

Цель проекта: приобщение детей  к природоохранной деятельности.

Задачи: познакомить с праздником «Синичкин день»;

расширить представление детей о зимующих птицах;

воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь /подкармливание/ в холодное время года;

обогатить речь детей новыми словами;

приобщить дошкольников к традициям народного календаря.

  Ребята  вместе с педагогами заранее развесили кормушки на участке, приготовили угощение: семечки, просо, овес, несоленое сало. В группах провели развлечение, посвященное «Синичкиному дню»: читали стихи, отгадывали загадки о птицах, играли, рисовали, беседовали  о необходимости бережного и заботливого отношения к пернатым друзьям. На прогулке разложили угощение по кормушкам. «Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми испробовали лакомства! Все дети дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой. На протяжении всей зимы дошкольники будут подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.

  

  

 

 

 

 

Просмотров: 371 | Добавил: mjordan1982 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Ссылки
  • УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

    АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ