МБДОУ детский сад №2 "Ландыш"
с. Советское
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Октябрь » 17 » Всемирный день хлеба
8:48 AM
Всемирный день хлеба

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

16 октября во всем мире отмечали  Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья, благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода.  Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.

Теме хлеба педагоги детского сада уделяют особое внимание.

 Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу, воспитывает у детей бережное уважение и отношение к хлебу и людям, вырастившим его, помогает расширять знания о значении хлеба в жизни человека, знакомить детей с процессом выращивания хлеба, закрепить знания детей о том, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России.  

Воспитатели познакомили своих воспитанников с правилами бережного отношения к хлебу,  читали художественную литературу, загадывали загадки, разучивали пословицы о хлебе. Из бесед  дети узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. 

В средней группе (воспитатель Макаренко Л.А.) был организован мини-музей Хлеба.

Дети из старшей  группы (воспитатель Гейде В.М.) в рамках проекта «Хлеб всему голова»  узнали о длинной дороге от зернышка до каравая, который проходит хлеб до появления на столе. С большим интересом рассматривали колоски пшеницы, разнообразие хлебобулочных изделий. А какой вкусный хлеб, приготовленный своими руками. Ребята сами с помощью педагога испекли каравай. 

Дети узнали много нового и интересного о значении хлеба в жизни человека. Узнали, что хлеб - наше общее богатство и бережное отношение к нему - это уважение к труду многих людей.

  

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 250 | Добавил: mjordan1982 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Ссылки
  • УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

    АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ